1976 |
石川県生まれ |
1997 |
第51回ニ紀展(以後毎年‘01,‘04奨励賞,‘05二紀賞,‘06同人推挙,‘07損保ジャパン美術財団奨励賞,‘10宮永賞,‘13会員推挙,‘18会員賞) |
1999 |
筑波大学芸術専門学群美術専攻洋画コース卒業
第11回しんわ美術展
|
2000 |
第56回石川県現代美術展(以後毎年‘01,‘02佳作,‘00, ‘04北国賞,‘05最高賞,‘06美術文化大賞,‘16委嘱賞)
三人展(加賀アートギャラリー)
第5回春季ニ紀展(‘02,‘04,‘06,‘08,‘10,‘13,‘15,‘ 17,‘ 19)
視界の位相(アートギャラリーつくば)
第39回北陸中日美術展(中日大賞)
|
2001 |
筑波大学大学院修士課程芸術研究科美術専攻洋画分野修了
第19回伊豆美術祭絵画公募展(‘04,‘05)
筑波大学修了制作展(筑波大学芸術賞)
個展(だるまや西武/福井、プラザ樹/金沢)
|
2002 |
第37回昭和会展(‘04,‘06,‘07画廊創立80年記念特別賞) |
2003 |
筑波大学大学院博士課程人間総合科学研究科芸術学専攻編入学
第5回フィレンツェ賞展(優秀賞)
|
2004 |
個展(ギャラリー荻/加賀)
第1回風の会(雪梁舎美術館/新潟、イタリアレカナティー市)
|
2005 |
佐藤国際文化育英財団第14回奨学生美術展 |
2006 |
筑波大学大学院博士課程人間総合科学研究科芸術学専攻修了
美大カ筑波大学出身の9人展(gallery d. g/東京)
第1回牛久ビエンナーレ
第2回風の会(雪梁舎美術館/新潟)
|
2007 |
グループ展二紀会同人新春選抜展(ギャラリー絵夢/新宿)
第7回前田寛治大賞展(日本橋高島屋/日本橋)
|
2008 |
二紀展受賞作家展(松坂屋別館ギャラリー/銀座)
グループ展二紀会同人新春選抜展(ギャラリー絵夢/新宿)
太陽展(日動画廊/銀座)
第3回風の会(雪梁舎美術館/新潟)
第43回昭和会展賛助出品(‘09 )
第1回赫土の会(ギャラリーアートもりもと/銀座)
|
2009 |
第28回損保ジャパン美術財団選抜奨励展(損保ジャパン東郷青児美術館/新宿)
第2回赫土の会(ギャラリーアートもりもと/銀座)
|
2010 |
太陽展(日動画廊/銀座)
第19回大田原市街かど美術館
第3回赫土の会(ギャラリーアートもりもと/銀座)
第9回小磯良平大賞展(神戸市立小磯記念美術館/神戸)
|
2011 |
UNI展(ギャラリー絵夢/新宿)
第2回おおたビエンナーレ(太田市学習文化センター/太田市)
LIONCEAUX PLUS (リオンソープリュス)展(日本橋三越)
個展(ギャラリー・イン・ザ・ブルー/宇都宮市)
|
2012 |
UNI展(ギャラリー絵夢/新宿)
第1回われらの地平線展(日本橋三越)
第2回LIONCEAUX PLUS (リオンソープリュス)展(日本橋三越)
|
2013 |
UNI展(ギャラリー絵夢/新宿)
第21回大田原市街かど美術館
第3回LIONCEAUX PLUS (リオンソープリュス)展(日本橋三越)
3人展(ギャラリー荻/加賀)
ミニヨン展(日動画廊/銀座)
|
2014 |
UNI展(ギャラリー絵夢/新宿)
第4回LIONCEAUX PLUS (リオンソープリュス)展
第3回われらの地平線展(日本橋三越)
第5回ビエンナーレうしく(優秀賞)
下町アート動物園(FUMA CONTEMPORARY TOKYO)
個展(ギャラリー・イン・ザ・ブルー/宇都宮市)
|
2015 |
UNI展(ギャラリー絵夢/新宿)
第5回LIONCEAUX PLUS (リオンソープリュス)展(日本橋三越)
第4回われらの地平線展(日本橋三越)
銀座アート動物園(ゆうギャラリー/銀座)
|
2016 |
UNI展(ギャラリー絵夢/新宿)
銀座アート動物園(ギャラリー杉野/銀座)
|
2017 |
UNI展(ギャラリー絵夢/新宿)
ゲタ箱展(大田原市芸術文化研究所)
第6回われらの地平線展(日本橋三越)
銀座アート動物園(ギャラリー杉野、薔薇画廊/銀座)
3人展(鹿沼市立粟野中学校/鹿沼市)
ミニヨン展(日動画廊/銀座)
|
2018 |
UNI展(ギャラリー絵夢/新宿)
ゲタ箱展(大田原市芸術文化研究所)
第6回風の会(雪梁舎美術館/新潟、アカデミア・デッレ・アルティ・デル・デ
セーニョ/フィレンツェ、イタリア)
二紀会選抜台湾展(國立臺灣藝術大學)
ミニヨン展(日動画廊/銀座)
銀座アート動物園(薔薇画廊/銀座)
|
2019 |
ゲタ箱展(大田原市芸術文化研究所)
Summer Exhibition(HSoA Gallery/London)
ミニヨン展(日動画廊/銀座)
|
2020 |
ゲタ箱展(大田原市芸術文化研究所) |